В столице откроется «Парк коррупции»

В Национальном ботаническом саду имени Гришко в Киеве 1 июня откроется «Парк коррупции» – проект, который призван в интерактивном формате привлечь внимание к теме топ-коррупции.

Об этом рассказали во время презентации проекта его автор Ярослава Гресь и глава антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили, передает «Слово и Дело».

«Молодежь становится более терпимой к коррупции, молодежь не хочет читать длинные тексты антикоррупционных расследований и разбираться в нюансах темы, которой глубоко не знает. Именно поэтому мы решили говорить с ней в формате интерактивного парка, где через понятные образы, объекты, виртуальную реальность, 3D, интерактивные панели и инсталляции объясняем не только, как работает топ-коррупция, но и что делают в Украине, чтобы ее преодолеть», – заявила Ткешелашвили.

«Парк коррупции» будет состоять из девяти надувных шатров общей площадью более 700 кв. м. Каждый из них рассказывает свою историю – от коррупции как явления, которое знали еще древние шумеры, и основных коррупционных схем до крупного блока с информацией об антикоррупционных органах и артефактами реальных уголовных дел. Последний зал называется «Страна, о которой мы мечтали». Она показывает, какой может быть Украина без коррупции.

«Сверху уникальная пневматическая конструкция напоминает ящерицу – древнейшую рептилию, которая легко адаптируется к любым климатическим условиям, а в случае потери хвоста отращивает новый. Вблизи парк похож на большие надувные шарики – символы мыльных пузырей и пустых обещаний, которые всегда сопровождают коррупцию», – говорится в сообщении.

Один из залов имеет форму 100-метрового золотого батона, который назвали «квинтэссенцией коррупции».

«Парк коррупции» будет работать три недели. Вход в парк будет бесплатным. Чтобы в него попасть, нужно купить обычный билет в ботсад.

Ранее выяснилось, во сколько обойдется обновление парка «Софиевка».

Также в КГГА рассказали о реконструкции зоопарка.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО