В Украине прошли испытания ракетного комплекса «Скиф» – фото

На одном из военных полигонов состоялись успешные испытания новой модификации противотанкового управляемого ракетного комплекса «Скиф».

Новая разработка Государственного Киевского конструкторского бюро «Луч» является экспортной версией украинской модели «Стугна-П». Разработчики адаптировали ПТРК «Стугна-П» в соответствии с заявленными требованиями иностранного заказчика, передает «Слово и Дело».

«Все модификации были направлены на адаптацию пусковой установки для использования ее в условиях мягких грунтов и песка», – рассказали конструкторы.

Сама же ракета не претерпела никаких изменений, поскольку сразу была создана для использования в любых климатических и погодных условиях. Авторы отмечают, что экспортная модель ПТРК «Скиф» имеет ряд технических преимуществ.

Согласно сообщению, эти преимущества гарантируют поражения подвижных и неподвижных современных бронированных целей, имеющих комбинированную, разнесенную или монолитную броню, в том числе с динамической защитой. Также украинский ракетный комплекс способен поражать малоразмерные цели типа долговременных огневых точек, танки в окопе, легкобронированные объекты и вертолеты, что делает его универсальным огневым средством сдерживания на поле боя.

На испытаниях присутствовал командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Украины генерал-полковник Сергей Попко. Он одобрительно отзывается о ПТРК «Скиф». По его словам, снабжение штатного ПТРК мощным тепловизором позволяет гарантированно поражать бронетехнику врага в условиях сложной видимости и ночью.

Ранее в Запорожье впервые испытали вертолет «Надия».

Отметим также, что в конце февраля в Украине успешно испытали два ракетных комплекса.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО