В Японии презентовали талисманы Олимпиады-2020

Официальными талисманами Олимпиады и Паралимпиады, которые состоятся летом 2020 года в Токио, выбраны фигурки в стиле японского аниме.

Талисманы были презентованы публике в среду, 28 февраля, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на the Guardian.

Талисман в синем презентует Олимпийские игры, а персонаж в розовом – Паралимпийские. Они еще не получили имена, но как заверяют в оргкомитете игр, уважают друг друга.

Талисманы были выбраны в результате конкурса, на который представили свои проекты более двух тысяч художников и художественных коллективов. Предварительно были отобраны несколько проектов, которые были представлены на суд японских школьников и уже в результате их голосования были определенны два победителя.

Персонажи-победители были созданы иллюстратором Рио Танигучи. Автор рисунков и представители оргкомитета заявили, что талисманы наделены силой мгновенно перемещаться в пространстве и они очень надеются, что смогу вдохновлять участников игор на победы.

В оформлении талисманов использованы элементы характерные для дизайна эпохи Эдо (1603-1868). Элементы дизайна этой же эпохи были использованы в круглой эмблеме Игр-2020, презентованной еще в прошлом году.

Напомним, спортсмены из 30 стран завоевали медали на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане. Украина с одним «золотом» занимает 21-е место.

Знаменосцем сборной Украины на закрытии зимних Олимпийских игр был обладатель золотой медали Пхенчхана в лыжной акробатике Александр Абраменко.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО