«Суд» в Крыму оштрафовал десятки татар за одиночные пикеты

В аннексированном Крыму более 60 судов приняли решения о назначении административных штрафов крымским татарам, которые протестовали против арестов и обысков.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Крым.Реалии».

«Адекватных судей оказалось абсолютное меньшинство. Большинство ходатайств защиты судьи отклонили. В материалах дела также имеется как минимум одна экспертиза, которая якобы доказывает единственный умысел пикетов. Эта экспертиза составлена ​​крайне неграмотно, специалистом со стажем работы менее года. Исходя из предыдущей нашей практики мы понимали, что будут административные наказания. Интрига была лишь в том, будет ли это штраф, или исправительные работы», – рассказала изданию юрист Лиля Гемеджи.

По меньшей мере семь судебных заседаний перенесли, пять административных протоколов отправили на доследование. Большинство активистов были оштрафованы на сумму 10 тыс. руб. (4,7 тыс. грн).

В Джанкое пятерым крымским татарам суд назначил штраф в размере 15 тыс. руб. (7,1 тыс. грн).

Юристы намерены обжаловать решения судов в апелляции, а также готовят жалобу в ЕСПЧ.

Ранее сообщалось, что в аннексированном Россией Крыму 18 декабря проходили около 70 судебных заседаний в отношении крымских татар, которые ранее вышли с одиночными пикетами в ответ на обыски и аресты.

Также в Крыму смягчили приговор украинскому журналисту.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО