Стали известны настроения депутатов по поводу продления полномочий ГПУ

Народные депутаты оппозиционных фракций Верховной Рады выступают против продления полномочий Генпрокуратуры до начала работы Государственного бюро расследований (ГБР).

В частности, как рассказал «Слову и Делу» заместитель главы фракции «Батькивщина» Сергей Соболев, заседания фракции, на котором рассматривался бы этот вопрос, еще не было.

«Но во фракции есть разные настроения. Кто-то поддерживает продление полномочий, кто-то нет. Мое личное мнение – продлевать полномочия прокуратуры ни в коем случае нельзя. И тогда Госбюро расследований заработает в течение трех месяцев. Иначе это будет постоянная пролонгация – на год, на два, на три. В крайнем случае, возможен компромиссный вариант – продлить полномочия на три месяца, без права дальнейшей пролонгации», - заявил Соболев.

Такого же мнения придерживаются и в «Оппоблоке».

«Имея большинство и достаточное количество рычагов, власть не смогла вовремя создать Бюро расследований... В данном случае причиной является не только непрофессионализм власти. По-моему мнению здесь есть и скрытый умысел: продолжить карательную функцию прокуратуры, потому что прокуратура сегодня полностью контролируется властью. На мой взгляд, этого делать не нужно», - заявил «Слову и Делу» народный депутат фракции Оппозиционного блока Юрий Павленко.

Ранее представители фракции Радикальной партии Олега Ляшко также выступили против пролонгации полномочий прокуратуры. В свою очередь, представители Блока Петра Порошенко полагают, что соответствующие полномочия органов прокуратуры необходимо продлить.

Напомним, что согласно заключительным положениям Уголовного процессуального кодекса, с 20 ноября 2017 года должно функционировать Государственное бюро расследований. При этом прокуратура теряет возможность открывать и расследовать новые дела, подследственные ГБР.

В частности, речь идет о досудебном следствии по делам о военных преступлениях, а также о преступлениях, совершенных народными депутатами.

В то же время, в Верховную Раду подан законопроект, в котором предлагается разрешить следственным органам прокуратуры проводить досудебное расследование дел, подследственность которых отнесена к ГБР, до начала функционирования бюро, но не позднее 1 января 2019 года.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО