Борьба с терроризмом: в БПП украинцам предлагают уступить часть свобод

Граждане должны быть готовы уступить часть своих свобод ради борьбы с терроризмом.

Такое мнение высказал «Слову и Делу» член комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат Александр Бригинец, комментируя необходимость усиления борьбы с терроризмом и преступностью в стране.

«Когда, например, на каких-то мероприятиях на Майдане ставят «рамки», всегда находятся люди, которые возмущаются, что их досматривают. А потом, когда никакого теракта не происходит, говорят, что меры предосторожности были излишними. Но никто же не возражает против проверки багажа в аэропорту? Все понимают, что в данном случае проверка производится для обеспечения их же безопасности. Можно сказать, что мы сейчас находимся в том же самолете, где лояльность к одному человеку может создать опасность для других. Потому что если одни люди будут выполнять закон, а другие будут протестовать, то ничем хорошим это не закончится», – сказал Бригинец.

Депутат призвал народ с пониманием отнестись к возможным ограничениям прав и свобод, если они направлены на борьбу с терроризмом. «Украинцы привыкли к широким свободам. И это хорошо. Но этими свободами, кроме законопослушных людей, пользуются также преступники и террористы для осуществления своих замыслов. И нам нужно решить, что мы можем уступить, чтобы давать более эффективный отпор террористам», – отметил он.

Как известно, 30 октября под Киевом расстреляли автомобиль, в котором находилась боец АТО Амина Окуева со своим мужем Адамом Осмаевым. Окуева погибла, а преступников до сих пор ищут. Несколькими днями ранее, 25 октября, от взрыва, который произошел возле телеканала «Еспресо», пострадал народный депутат Игорь Мосийчук. Взрыв позже квалифицировали как теракт.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО