Генсек Совета Европы прокомментировал украинский закон об образовании

Подписание президентом Петром Порошенко нового закона об образовании создает в Украине наименее благоприятные условия для того, чтобы национальные меньшинства учились на своем родном языке.

Об этом говорится в статье генерального секретаря Совета Европы Торбьерна Ягланда, которую он посвятил языковой проблеме в Европе и Украине в частности, передает «Слово и Дело».

Такими действиями, говорится в материале, глава государства «становится на тонкую грань». В то же время Ягланд приветствовал инициативу Порошенко о предоставлении текста закона для изучения Советом Европы.

Правительства европейских стран, утверждает генсек, обеспокоены перспективами, которые появляются почти у 400 тысяч студентов в Украине, которые учатся и говорят на языках нацменьшинств.

«Я не сомневаюсь, что этот вопрос будет главным для парламентариев на следующей неделе, когда президент Порошенко обратится к Парламентской ассамблее Совета Европы», – считает Ягланд.

Генсек отмечает, что сегодня почти каждый седьмой европеец принадлежит к языковому или национальному меньшинству, поэтому правительства стран должны обеспечивать полное выполнение языковых прав этих людей.

«Конечно, меньшинства в Европе должны свободно владеть официальным языком своего государства. Это жизненно важно для их полного участия в жизни общества, и государство должно внедрять все средства, необходимые для их обучения», – говорится в статье.

Напомним, 25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании, который был раскритикован международными партнерами из-за возможного ущемления прав национальных меньшинств.

Как известно, сегодня министр образования Лилия Гриневич в Страсбурге проводит встречу с экспертами Совета Европы.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО