Рева объяснил, почему более двух третей пенсионеров получают пенсию на уровне прожиточного минимума

В Украине из 12 миллионов пенсионеров 8,5 миллионов получают пенсию на уровне прожиточного минимума.

Об этом министр социальной политики Андрей Рева сказал в понедельник, 4 сентября, в эфире канала ICTV, передает «Слово и Дело».

«У нас из 12 миллионов пенсионеров 8,5 миллионов сегодня получают пенсию на уровне прожиточного минимума не потому, что люди не заработали пенсию, а потому, что им с 2008 года не пересчитывали пенсии», – отметил Рева.

По его словам, это все потому, что сама пенсионная система и ее параметры были такими, что все ресурсы направлялись на пенсионеров, которые только выходят на пенсию, а на других денег не хватало.

«Сложилась ситуация, когда человеку, вышедшему на пенсию, выплачивали максимально, но через 2-5 лет он начинал скатываться в бедность, и чем дольше он живет, тем беднее становится. В этой системе заложен страшный циничный принцип: если ты долго живешь, то это твоя проблема», – сказал министр.

Он пояснил, что пенсионная реформа предусматривает повышение пенсионных выплат, но самые большие доплаты к пенсиям будут именно у тех людей, которые уже давно вышли на пенсию, а не наоборот.

Ранее сообщалось, что в Украине максимальная пенсия сейчас не превышает 10 740 гривен.

Также отметим, что депутаты Верховной Рады в течение седьмой сессии VIII созыва сконцентрируются на 5 реформах, среди которых и пенсионная.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО