Путин обвинил США в хамстве и хочет судиться

Власти РФ оставляют за собой право ответить на решение США о закрытии российского генконсульства в Сан-Франциско и торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции в Китае, где закончился саммит БРИКС, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на РБК.

Путин отметил, что власти США вправе сократить численность российских консульств в своей стране, но считает, что сделали они это «в хамской манере».

«Это не украшает наших американских партнеров. Но трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией. С этим ничего уже не поделаешь, таков уровень политической культуры определенной части американского истеблишмента», – сказал он.

Президент РФ подчеркнул, что действия властей США нарушили имущественные права России, которую лишили права пользоваться своим имуществом.

«Это явное нарушение имущественных прав российской стороны. Поэтому для начала дам поручение российскому МИДу обратиться в суд, посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система», – заявил Путин.

По его словам, Россия оставляет за собой право ответить на действия властей США сокращением персонала американской дипмиссии в России еще на 155 человек для достижения полного паритета, но в ближайшее время не примет такого решения.

Ранее сообщалось, что командование НАТО считает, что президент России Владимир Путин нарушает одно из важнейших соглашений в сфере ядерного разоружения.

Также отметим, президент Южной Кореи озвучил свои предложения Путину в отношении КНДР.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО