Совладелец одной из сетей АЗС прогнозирует снижение цен на автогаз

Цены на оптовом рынке сжиженного углеводородного газа начали снижаться в связи с ростом предложения и в течение недели-двух можно ожидать отката розничных цен на него примерно до 14 гривен за литр с пиковых значений в 16-17 гривен за литр.

Такое мнение выразил ссовладелец сети АЗС КЛО Игорь Чернявский на пресс-конференции «Причины подорожания сжиженного газа», сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Пик (цен – ред.) пройден. Если перед праздниками нам предлагали по 680 долларов за тонну, то сейчас от того же поставщика мы получили предложение уже по 580 долларов за тонну ... Через неделю-две увидим цену около 14 гривен за литр», – сказал он.

Чернявский отметил, что вызванный дефицитом резкий рост цен на автогаз на украинском рынке привел к тому, что для поставщиков этот рынок стал высокопремиальным: с 20-40 дол. за тонну премия выросла до 200-300 дол. за тонну. Это увеличивает предложение поставок, и с одновременным сокращением спроса из-за резкого подорожания автогаза это должно достаточно быстро привести к снижению цен на него.

В то же время, по мнению директора GT Group Владислава Колодяжного, стабилизация рынка произойдет к концу сентября-началу октября, а зимой цены на рынке будут примерно такими же, как и год назад. В целом участники пресс-конференции объяснили подорожание автогаза с конца июля дефицитом поставок на фоне сезонного пика потребления, инфраструктурными ограничениями и работой нелегального сектора.

Напомним, цены на автогаз в Киеве установили новый рекорд.

Ранее в Кабмине назвали причину подорожания автогаза.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО