НАБУ проверяет Полякова по фактам возможного незаконного обогащения

Детективы Национального антикоррупционного бюро проверяют члена фракции «Народного фронта» Максима Полякова по фактам возможного незаконного обогащения.

Об этом говорится в ходатайстве начальника Второго отдела управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максима Кравченко, часть которого опубликована в решении Соломенского районного суда города Киева от 2 августа, сообщает «Слово и Дело».

«Органом досудебного расследования в рамках этого уголовного производства исследуются обстоятельства, которые могут свидетельствовать о незаконном обогащении личности №5 (Максима Полякова – ред.), которая, будучи лицом, занимающим особо ответственное положение, получила в собственность активы в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами», – говорится в ходатайстве.

По информации НАБУ, задержанная по «янтарному делу» помощница нардепа Татьяна Любонько в течение 2013-2017 годов получила от депутата ряд доверенностей.

«За период с 24 мая 2016 года по 27 апреля 2017 года (Любонько – ред.) внесла от своего имени на банковские счета сестры народного депутата Максима Полякова денежные средства, происхождение которых неизвестно: 3,83 миллиона гривен – на счет в Диамантбанке (12 операций по внесению наличных за период с 24.05.2016 по 21.04.2017) и 3,23 миллиона гривен – на счет в Укрэксимбанке (1 операция по внесению наличных 27.04.2017)», – отмечают детективы.

Перед первым внесением денег на счет, а именно 10 мая 2016 года, сестра Полякова передала доверенность нардепу на распоряжение имуществом, приобретение имущества и представительство на срок до 10 мая 2026 года. Используя эту доверенность, 28 апреля 2017 года помощница нардепа Любонько через Диамантбанк приобрела квартиру на имя сестры Полякова, однако фактически живет в ней сам депутат с семьей.

«Поэтому с целью обеспечения конфискации имущества подозреваемого Максима Полякова, а также вещественных доказательств в уголовном производстве по признакам состава уголовных преступлений, предусмотренного частью 4 статьи 368 и частью 3 статьи 368-2 УК, Украины возникла необходимость наложения ареста на квартиру», – заявили в САП.

Выслушав доказательства прокурора САП Кравченко, судья Елена Букина полностью удовлетворила ходатайство и арестовала эту квартиру. Защита в течение 5 дней может обжаловать такое решение.

Напомним, что на Полякова так и не надели электронный браслет, а загранпаспорта он до сих пор не сдал.

Ранее нардеп заявил, что НАБУ незаконно прослушивало 114 телефонов служащих.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО