В Европарламенте призвали Украину завершить расследование дела об убийстве Шеремета

Депутат Европарламента Ребекка Хармс призвала власти Украины завершить расследование дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Об этом она сказала в интервью «Укринформу», передает «Слово и Дело».

«Украинская власть должна выполнить свои обещания, найти и отдать под суд всех лиц, виновных в убийстве журналиста Павла Шеремета», – сказала немецкий политик.

Ее серьезно встревожили выводы недавнего специального доклада Комитета по защите журналистов о том, что расследование по делу Шеремета стоит на месте. Это наводит на мысль об «отсутствии политической воли, давление на следствие и серьезные провалы в официальном расследовании». Эти проблемы должны быть решены, отмечает Хармс.

Она приветствует то, что президент Петр Порошенко пообещал лично содействовать расследованию и пригласить иностранных экспертов на помощь. Евродепутат надеется, что партнеры Украины, включая Европейский Союз, смогут предоставить любую финансовую и техническую помощь, которая позволила бы провести независимое расследование.

Депутат ЕП отмечает, что украинская власть достигла в последнее время прогресса в проведении некоторых реформ в сфере средств массовой информации, включая создание общественного вещания, способствует прозрачности в сфере собственности СМИ. Однако, отмечает она, Украине нужна эффективная система защиты журналистов от насилия и убийства.

Напомним, генпрокурор Юрий Луценко заявил об отсутствии серьезного прогресса в расследовании дела об убийстве журналиста Павла Шеремета.

Президент Петр Порошенко отметил, что он, как и журналисты, заинтересован в прозрачном расследовании убийства Павла Шеремета.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО