Под Радой требуют изменения избирательного законодательства

Под зданием Верховной Рады Украины проходит митинг за принятие нового избирательного законодательства, каким бы вводилось голосование исключительно по открытым спискам.

Об этом сообщает корреспондент УП с места происшествия, передает «Слово и Дело».

Всего на митинге собралось несколько сотен человек.

Митингующие стоят с флагами различных политических сил, которые требуют принятия нового избирательного закона: «ДемАльянс», «Хвыля», «Гражданская платформа», «Движение новых сил», «Свобода» и «Самопомич».   К протестующим из здания Верховной Рады выходят разные парламентарии, в целом акция проходит тихо и спокойно.

Как сообщает «Укринформ», активисты держат плакаты «Изменение избирательного законодательства — один из ключевых элементов политической реформы и требование Майдана», «Наша задача — изменить избирательную систему до конца 2018», «Требуем отмены мажоритарки», «Снижение барьера до 2 процентов и запрета политической рекламы на ТВ».  

«Требуем изменения избирательного законодательства. Во-первых, мы хотим, чтобы отменили мажоритарку, ее вообще не должно быть, должны быть исключительно открытые списки. Во-вторых, мы хотим, чтобы снизили проходной барьер до 2 процентов, потому что в парламент проходят одни олигархические партии, олигархические силы. В-третьих, мы хотим, чтобы запретили рекламу по телевидению и в СМИ, подразумеваем предвыборную рекламу. Кандидаты должны работать в округах с людьми, а не по телевидению», - сказала митингующая Наталья Чиж, которая является руководителем Житомирской областной организации «Самопомич».

Напомним, депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак пообещал каждого пленарного вторника устраивать митинг под Верховной Радой с требованием изменить украинское избирательное законодательство.

Однако в начале июня Чумак приостановил выполнение собственного обещания, так и не добившись изменения избирательного законодательства.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО