В ОРДЛО задолжали почти четыре миллиарда за свет

Задолженность находящихся на неподконтрольных территориях Донбасса потребителей за электроэнергию составляет 3,9 млрд грн.

Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, пишет «Слово и Дело».

«Ключевая проблема, по которой нам нужно решение правительства - долги по неконтролируемой территории: из 5,6 млрд грн долга за электроэнергию - 3,9 млрд задолжала неконтролируемая Украиной территория и без решения правительства мы сами не сможем справиться с этим вопросом», - написал Жебривский на своей странице в соцсети Facebook.

Кроме того, по его словам, остро стоит проблема блокирования счетов коммунальных предприятий «за старые долги». «В настоящее время счета «Воды Донбасса» и «Коммунэнерго» заблокированы именно по пеням и штрафам», - рассказал глава обладминистрации.

Глава обладминистрации также рассказал, что 25% из 2,6 млрд грн, предоставленных области, выделено на жилищно-коммунальное хозяйство. «Больше всего денег направлены на энергоэффективность, замену теплотрасс, котельной и т.п.», - сообщил П.Жебривский.

Ранее Жебривский назвал крупнейшими должниками за электроэнергию на Донбассе государственные шахты и компанию «Вода Донбасса».

Напомним, 25 апреля 2017 года Луганское энергетическое объединение, которое входит в холдинг «Энергетический стандарт» Константина Григоришина, прекратило поставки электроэнергии в ОРЛО.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО