Министр обороны США шокирован боеготовностью американской армии

Глава Пентагона Джеймс Меттис шокирован низким уровнем готовности американской армии и видит причину в сокращении финансирования.

Об этом министр обороны США заявил на слушаниях в комитете палаты представителей по вооруженным силам Конгресса, где обсуждался оборонный бюджет на 2018 год, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «ВВС Украина».

«Я ушел из армии через три месяца после того, как секвестр вступил в силу. Через четыре года я вернулся в министерство - и был шокирован тем, что я увидел по нашей готовности воевать», - заявил министр.

Глава Пентагона отметил, что вооруженные силы США требуют стабильного финансирования. «Ни один враг не навредил нашей боеготовности так, как сокращение расходов», - сказал Меттис.

По его словам, для исправления ситуации вооруженным силам США нужны года стабильного финансирования.

Меттис также прокомментировал блокаду Катара. Он назвал ситуацию в этой стране очень сложной. При этом министр добавил, что финансирование террористических группировок «не соответствует общим интересам».

Отвечая на вопрос о России, Меттис заявил, что Путин выбрал для Москвы роль «стратегического соперника». «Сейчас я не вижу никаких признаков того, что Путин хочет иметь с нами хорошие отношения», - сказал глава Пентагона.

На слушаниях также выступил председатель объединенного комитета начальников штабов армии США генерал Джозеф Данфорд. Он заявил, что пять крупнейших вызовов для США в настоящее время - это Россия, Китай, Иран, КНДР и экстремистские организации.

Данфорд сказал, что Россия по-прежнему пытается ограничить возможности США по выполнению своих обязательств в НАТО, в том числе наращивая потенциал в киберпространстве и космосе.

Отметим, президент России Владимир Путин обвинил США в поддержке чеченских боевиков.

В сенате США согласовали ужесточение санкций против РФ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО