НАБУ: более трети коррупционных дел простаивает в судах

Суды затягивают рассмотрение 24 из 68 уголовных дел по расследованиям Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу НАБУ.

«Из 68 уголовных производств, в которых детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в судебные инстанции, 24 пока остаются без судебного разбирательства», – рассказали в бюро.

При этом часть из них лежат в судах без движения более года.

«Рекордсменом» по задержке рассмотрения в суде является производство в отношении судьи Северодонецкого городского суда (известная в СМИ как «Судья с недвижимостью в Испании»), которое уже 15 месяцев находится без движения в Славянском районном суде Донецкой области», - отметили в НАБУ.

Также более года не рассматривается дело о незаконном влиянии на экс-министра экономического развития и торговли (Айвараса Абромовичуса – ред.).

По данным бюро, суды объясняют затягивание рассмотрения дел проблемами с определением подсудности, занятостью и отводом судей, неявкой участников процесса, возвратом обвинительных актов в САП и долгими рассмотрениями в апелляционных инстанциях.

Напомним, 9 июня в НАБУ заподозрили руководство Нацбанка в выведении 12 миллиардов гривен рефинансирования по сговору с руководством ряда банков.

Также 9 июня в НАБУ открыли уголовное производство относительно возможного декларирования недостоверной информации мэром Киева Виталием Кличко.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО