Порошенко анонсировал всеукраинский конкурс проекта Мемориала украинским героям

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым объявить всеукраинский конкурс проекта Мемориала украинских героев, которые отдали свои жизни в борьбе за независимость Украины.

Об этом он заявил во время выступления на открытии фотовыставки «Четвертое поколение» в Национальном музее истории Украины, передает «Слово и Дело».

«Недавно ко мне обратились десятки общественных организаций ветеранов антитеррористической операции, которые представили свое видение Мемориального комплекса. По убеждению авторов обращения, Мемориал следует разместить в историческом месте. Это должна быть максимально открытая, большая территория, где люди могли бы не только возложить цветы или венки, а и находиться некоторое время, думать, вспоминать и осмысливать прошлое, настоящее и смотреть в будущее. Я согласен с предложенными подходами», - отметил он.

Порошенко напомнил, что ранее подписал указ о создании Мемориала украинских героев, которые отдали свои жизни за свободу, независимость и территориальную целостность Украины.

«Должен быть в ближайшее время объявлен всеукраинский конкурс, который при вашем участии и определит, каким должно быть здание Мемориала и его наполнение экспонатами и артефактами», - сказал он.

По словам Порошенко, лучшим местом для размещения этого Мемориала будет территория Национального музея истории Украины во Второй мировой войне в Киеве.

«Это место традиционно посещают сотни тысяч людей, и тропа сюда не зарастет никогда. Таком образом, вся эта территория, где будут находиться Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, а также будущий Мемориальный комплекс участникам АТО, должна стать единым Мемориалом украинских героев. Можете считать, что соответствующее политическое решение уже принято», - добавил он.

Напомним, в Украине сегодня, 8 мая, отмечают День памяти и примирения.

Порошенко поздравил украинских защитников с Днем памяти и примирения, а также открыл фотовыставку «Четвертое поколение» в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО