Выборы во Франции: Ле Пен признала поражение, а Порошенко поздравил Макрона

Кандидат на пост президента Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен официально объявила, что признает свое поражение.

Об этом сообщает издание Le Figaro в воскресенье, 7 мая, пишет «Слово и Дело».

«Желаю ему успеха в борьбе с огромными вызовами, которые ждут его», – сказала Ле Пен, добавив, что уже поздравила кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона.

Ле Пен также призвала к новой политической борьбе, которая развернется за места в парламенте. Выборы должны пройти в июне.

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил Макрона и выразил надежду на активизацию «Нормандского формата».

«Искренне поздравляю Эммануэля Макрона с выдающейся победой! Солидный кредит доверия французского народа единой Европе», – написал Порошенко в Twitter.

Он также добавил, что Украина рассчитывает «на амбициозное сотрудничество с Францией и активизацию нормандского формата».

Ранее во Франции были обнародованы данные экзит-поллов согласно которым, во втором туре президентских выборов с результатом от 61,5 до 64% побеждает центрист Эммануэль Макрон.

Напомним, во Франции в воскресенье состоялся второй тур выборов президента страны. На пост главы государства претендуют лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон и кандидат от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Ранее СМИ сообщили о победе Макрона в заморских французских территориях.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО