В Минюсте рассказали, как будут требовать исполнения Россией решения суда ООН

Если Россия откажется выполнять решение Международного суда ООН относительно ограничений Меджлиса крымскотатарского народа, Украина на заседании Генеральной Ассамблеи ООН будет ставить вопрос о применении к РФ принудительных механизмов.

Об этом заявил министр юстиции Украины Павел Петренко на брифинге 24 апреля, передает УНН, пишет «Слово и Дело».

«Что касается России, то Россия или выполнит промежуточное решение Международного суда ООН, или мы будем ставить вопрос о применении механизмов, принудительных механизмов, вплоть до вынесения этого вопроса на заседание Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Фактически это будет сигналом, перешла ли уже Россия все границы, или она имеет какой-то здравый смысл и прекратит преследование крымских татар и украинцев, как это установил суд даже в промежуточном решении», — сказал Петренко.

Он отметил, что за поведением России следят и будут принимать адекватные меры в ближайшее время.

При этом министр отказался комментировать заявление оккупационной власти Крыма об отказе пересмотреть решение о запрете Меджлиса несмотря на промежуточное решение Международного суда ООН. Он отметил, что «не хочет комментировать заявления псевдовласти в Крыму, потому что это абсолютно нелегитимный орган, который не признает не только Украина, а весь цивилизованный мир».

Напомним, Международный суд ООН обязал РФ воздержаться от ограничений Меджлиса.

При этом, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков избегает прямого ответа на вопрос относительно возобновления деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в оккупированном Россией Крыму.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО