Сенат США обсудил возможное усиление санкций против России

В Сенате США обсудили возможность усиления санкций против России, и в частности – отключение финансовой системы РФ от американской.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Голос Америки».

«Большая украинская община в Огайо и по всему миру по своему опыту понимает, какую угрозу представляет российская агрессия. Мы должны усилить, а не ослабить санкции против России. И президент США Дональд Трамп при формировании политики в отношении России обязан работать с Конгрессом, который хорошо знает своих врагов и их поведение», – заявил американский сенатор-демократ Шаред Браун.

Одновременно сенатор Майк Крейпо выразил мнение, что ослабление санкций в отношении России предоставит ей «лицензию на дальнейшие нарушения».

В свою очередь, эксперт Фонда защиты демократий Эрик Лорбер считает эффективным способом борьбы против российской агрессии отключение финансовой системы РФ от американской. «Можно приказать американским банкам закрыть открытые в них счета российскими финансовыми учреждениями, что, вероятно, сильно бы повлияло на российскую финансовую систему», – пояснил он.

Напомним, 13 марта Евросоюз на полгода продлил санкции, введенные из-за угрозы территориальной целостности Украины.

Одновременно в Администрации Президента объяснили, что европейские партнеры готовы ввести новые точечные санкции против компаний РФ, которые имеют какие-либо отношения с «национализированными» боевиками украинскими предприятиями, если прекратится блокада ОРДЛО.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО