Климкин рассказал, когда Украина станет членом Совета ООН по правам человека

Министр иностранных дел Павел Климкин заявляет, что Украина намерена стать членом Совета Организации Объединенных Наций по правам человека на период 2018-2020 годов.

Об этом глава МИД сообщил в Twitter, передает «Слово и Дело».

«Украина готова работать над усилением возможностей Совета ООН по правам человека, если она будет избрана в октябре в Совет ООН на период 2018-2020 годов», – отметил Климкин.

Как сообщается на сайте Постоянного представительства Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, решение о создании нового органа ООН в области прав человека – Совета ООН по правам человека (СПЧ) – было принято в сентябре 2005 года во время саммита глав государств и правительств в Нью-Йорке.

В рамках реализации этого решения 15 марта 2006 года 60-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию 60/251, в которой содержатся положения относительно мандата, работы, состава и процедуры избрания членов Совета. Согласно резолюции, главной целью СПЧ является защита прав и основных свобод человека на справедливой и равной основе, а также эффективная координация и интеграция деятельности, касающейся прав человека в рамках системы ООН.

Ранее сообщалось, что шесть стран лишили голоса в ООН за долги.

Напомним, в ООН предложили создать новое подразделение по борьбе с терроризмом.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО