В «Аграрном фонде» пояснили, почему их приватизация невозможна

Приватизация ПАО «Аграрный фонд» не состоится, так как фонд не имеет собственных активов и это не заинтересует потенциальных инвесторов.

Такое мнение высказал глава правления ПАО «Аграрный фонд» Андрей Радченко, передает «Слово и Дело».

«В том то и дело, что продавать в «Аграрном фонде» буквально нечего. У нас нет никаких активов, перерабатываем муку и фасуем крупы на аутсорсинге, зерно сохраняем на чужих элеваторах. Основной актив – это ликвидность, запасы зерна, на такое инвестор не придет», – приводит его слова пресс-служба компании.

По словам Радченко, если часть предприятий сектора АПК останется государственной, это позволит «запустить мощный слой среднего агробизнеса, который является реальным гарантом социального развития села».

«Средний агробизнес живет «здесь и сейчас», формирует новые рабочие места, в том числе и в агропереработке. Это налоги в местные бюджеты, предотвращение вымирания села, инвестиции в локальные дороги», – говорит Андрей Радченко.

Напомним, что Фонд государственного имущества Украины принял решение о приватизации ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) и ПАО «Аграрный фонд». Первичная стоимость основных средств «Аграрного фонда» на 30 сентября 2016 года составляла 7,4 млн грн, остаточная – 4,3 млн грн.

Государственный бюджет пополнился всего на 188,9 млн грн от приватизации по итогам 2016 года, однако это на 24,8% больше, чем в 2015 году. В частности, продажа государственных долей в облэнерго в 2016 году не состоялась из-за рекомендаций советников продавать компании только после принятия новых законов в сфере электроэнергетики.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО