Стали известны имена кандидатов в президенты Европарламента

Действующий президент Европарламента Мартин Шульц официально объявил имена семи кандидатов на пост нового главы ЕП. Победителя изберут уже сегодня, 17 января.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на УНИАН.

Основными претендентами на эту должность являются депутаты от Италии - от группы Европейских народников Антонио Таяни, который сейчас является вице-президентом ЕП, и лидер группы Социалистов Джанни Питтелла.

На должность также выдвинуты: от Европейских консерваторов и реформистов вице-президент группы Хельга Стейвенс, лидер группы Альянса либералов и демократов Ги Вергофстадт, итальянский депутат от группы Европейских объединенных левых/Северных зеленых левых Элеонора Форенца, депутат из Великобритании от групп Зеленых Джин Ламберт и депутат из Румынии от группы «Европа для наций» Лоренцо Ребега.

Сразу после определения победителя Шульц передаст свои полномочия новому президенту.

Затем будут выбраны 14 вице-президентов. Пока еще никто не выдвинут на эти должности - имена кандидатов будут оглашены после выборов президента ЕП.

Напомним, ранее Мартин Шульц заявил, что не будет возглавлять партию немецких социал-демократов на выборах в Бундестаг, которые состоятся осенью 2017 года.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО