Украина не готова к «перезагрузке», которая вполне может начаться в отношениях РФ и США

Петр Олещукполитический эксперт

Существует определенная категория граждан, которые считают высшим проявлением патриотизма «страусиную позицию» в отношении любых проблем и повторение лозунгов о том, что «Запад с нами». Однако это не означает, что нам нужно игнорировать реальность.

Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Петр Олещук, передает «Слово и Дело».

«Игнорируя перспективы победы Трампа в США, мы сами загнали себя в тупик. Сейчас мы фактически не готовы к «перезагрузке», которая вполне может начать в отношениях с Россией тот же Трамп. И к вероятной победе Ле Пен во Франции мы также не готовы. Сейчас время оставить «страусиный ура-патриотизм» и перейти к решению реальных проблем», – анализирует политолог.

Ранее эксперт подчеркнул, что украинская дипломатия уже делает огромную ошибку, затягивая время и возлагая надежды на то, что санкции против РФ подействуют и принудят к диалогу.

«Некоторое время у нас была политика «подождем, пока санкции подействуют и РФ будет более готовой к продуктивному сотрудничеству». Как показала практика, надежды были ошибочными», – убежден Олещук.

«Как раз наоборот – РФ более эффективно использовала это время, чтобы изменить обстоятельства, и теперь может претендовать на более выгодные позиции, чем Украина», – предполагает он.

Добавим, что в Кремле не скрывают намерения восстановить отношения с новой администрацией США. В экспертной среде нет единой позиции, но бытует мнение, что Конгресс, в частности «ястребиное крыло», будет сдерживать такой сценарий.

Напомним, США и страны ЕС продлили санкции против РФ. По оценкам австрийского института экономических исследований, экономика ЕС в 2015 году понесла потери на сумму 17,6 миллиарда евро из-за контрсанкций со стороны Москвы.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО