«Газпром» определился с компанией, которая построит «Турецкий поток»

Дочерняя компания «Газпрома» South Stream Transport подписала контракт на строительство первой нитки газопровода «Турецкий поток» в обход Украины со швейцарской Allseas Group S.A.

Об этом сообщает пресс-служба «Газпрома», передает «Слово и Дело».

«Allseas приступит к укладке первой нитки во второй половине 2017 года», – говорится в сообщении.

Компании также заключили опцион на укладку второй нитки морского участка. Согласно контракту, Allseas должна уложить по морскому дну более 900 километров трубы.

Для прокладки трубопровода планируют задействовать новое крупнейшее в мире строительное судно Pioneering Spirit, оснащенное шестью установками для сварки и нанесения покрытия.

Напомним, на этой неделе президент Турции Реджеп Эрдоган подписал закон о «Турецком потоке», который предусматривает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря. Первая нитка будет использоваться для поставок газа на турецкий рынок, по второй – поставки газа будут осуществляться в Грецию, Македонию и Болгарию. Планируется, что проект будет завершен в декабре 2019 года.

Итальянская Eni также выразила готовность покупать газ по новому маршруту, однако для этого «Газпрому» нужно будет построить ответвление в виде трубопровода Poseidon из Греции через Адриатическое море в Италию.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО