Парубий: Порошенко готов к компромиссу по новому составу ЦИК

Глава Верховной Рады Андрей Парубий заявляет, что Президент Петр Порошенко готов в случае необходимости заменить предложенных кандидатов в новый состав ЦИК.

Об этом он рассказал в эфире «Радио Свобода», сообщает «Слово и Дело».

«Проводятся консультации. Буквально позавчера я очередной раз по этому поводу разговаривал с Президентом. Мы с ним согласовали определенные позиции. Президент готов идти на дискуссию, готов идти на замену того или иного кандидата из списка, чтобы Верховная Рада положительно проголосовала», – сказал Парубий.

Он убежден, что уже скоро парламент сможет проголосовать за новый состав ЦИК. Сейчас, по словам Парубия, позиции фракций не согласованы.

«Ко мне обратились крупнейшие политические фракции с просьбой перенести этот вопрос до окончательного завершения консультаций. Предстоят дополнительные консультации и, очевидно, нужно будет провести определенные замены», – отметил он.

Напомним, в октябре Парубий заявил, что предложит Президенту повторно внести кандидатуры нового состава ЦИК, так как для нынешнего представления не хватает голосов.

Как известно, в июне 2016 года Президент предложил Верховной Раде уволить 12 из 15 членов комиссии ЦИК и одновременно назначить 11 новых членов. Срок полномочий 12 членов ЦИК истек 1 июня 2014 года.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО