Стало известно, когда освободят сына Мустафы Джемилева

Российский адвокат Марк Фейгин 21 ноября подтвердил информацию о предстоящем освобождении сына лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера.

Об этом сообщают «Крым.Реалии», передает «Слово и Дело».

«Хайсер Джемилев будет освобожден в ближайшую пятницу, так как срок его заключения заканчивается», – сообщил Фейгин.

При этом адвокат не исключает возможности возникновения препятствий в процессе освобождения сына Джемилева.

«Препятствия всегда могут возникнуть, никто от них не застрахован. Что касается места его пребывания после освобождения, то сейчас этот вопрос решается», – сказал Фейгин.

Напомним, в мае 2013 года сын Мустафы Джемилева Хайсер во дворе собственного дома в Бахчисарае из ружья застрелил по неосторожности друга семьи Февзи Эдемова. После аннексии Крыма российские следственные органы решили расследовать его дело заново. Хайсера вывезли из симферопольского СИЗО в Краснодарский край, где он был признан судом присяжных виновным в убийстве по неосторожности, незаконном хранении оружия и боеприпасов и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Верховный суд РФ сократил этот срок на полтора года. При этом Днепровский суд Киева в апреле 2015 года определил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 8 месяцев. На запросы об экстрадиции Хайсера Джемилева для отбывания срока на родине Россия отвечала отказом.

Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат Верховной Рады и лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев номинирован на премию Сахарова, которую основал Европарламент.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО