МЭРТ начинает масштабный проект по внедрению электронного управления

Министерство экономического развития и торговли объявило о начале проекта «Прозрачность и подотчетность в государственном администрировании и услугах» стоимостью $19 млн, который рассчитан на пять лет.

Проект будет реализован совместно с Государственным агентством по вопросам электронного правительства Украины, USAID Ukraine и правительством Великобритании, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу МЭРТ.

«Главная задача проекта – ускорить процесс реформ в таких ключевых сферах, как электронные закупки, открытые данные и электронные услуги. Речь идет о регулярной публикации данных органами власти, интеграции ключевых госреестров, что позволит повысить эффективность и прозрачность админуслуг», – говорится в сообщении.

Отдельное направление проекта – это поддержка мониторинга закупок. Совместно с Kyiv School of Economics будет создан Центр передового опыта для специалистов по закупкам, который должен подготовить не менее 500 специалистов.

«Главная наша задача – предупредить злоупотребления и выявить нарушения. Именно поэтому мы усиливаем также направление обучения активистов и правоохранителей», – отметил заместитель главы МЭРТ Максим Нефьодов.

Как сообщалось ранее, в рейтинге стран по внедрению электронного правительства по сравнению с 2014 годом Украина поднялась на 25 позиций и теперь занимает 62-ю строчку среди 193 стран мира.

Напомним, что 22 сентября 2015 года кандидат на должность городского головы Киева Виталий Кличко в своей предвыборной программе пообещал завершить разработку и внедрить систему электронного управления в столице Украины.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО