Россияне признали украинское гражданство сына Джемилева

Министерство внутренних дел признало незаконно осужденного в России сына народного депутата и лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера гражданином Украины.

Об этом в своем Facebook написал адвокат Украинский Николай Полозов, передает «Слово и Дело».

«Более чем двухлетняя эпопея с незаконными попытками навязывания российского гражданства Хайсеру Джемилеву завершилась нашей безоговорочной победой», – отметил Полозов.

В обнародованном правозащитником документе из Министерства внутренних дел РФ говорится о том, что, поскольку Хайсер Джемилев постоянно не жил на территории Крыма или Севастополя, он не признан гражданином России.

«Учитывая, что Джемилев Х. М. состоянию на 14 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории г. Севастополя постоянно ни жил, гражданином РФ, в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального конституционного закона он не признан, подачи им заявления о сохранении им гражданства, которое он имеет, не является необходимым», – отметили в российском правоохранительном ведомстве.

Как известно, ранее Хайсера Джемилева осудили за убийство в мае 2013 года человека. Тогда Днепровский суд Киева определил ему меру наказания в виде 3 лет и 8 месяцев заключения. После аннексии Крыма за расследование дела взялись российские следователи, для чего Джемилева-младшего перевезли в Краснодарский край, где его приговорили уже к 5 годам тюрьмы.

Позже Верховный суд РФ сократил этот срок до 3,5 лет, пока украинец отбывает наказание в Астраханской колонии. Летом 2014 года Хайсер Джемилев написал отказ от принятия российского гражданства, то же самое он сделал повторно уже в этом году, однако Россия на требование Европейского суда по правам человека выдать осужденного Украине не отреагировала.

Напомним, ранее Мустафа Джемилев объяснил, зачем РФ присоединила Крым к Южному федеральному округу.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО