В Минфине предлагают ввести 5-летние каникулы по уплате налога на прибыль

Министерство предлагает ввести 5-летние каникулы по уплате налога на прибыль для предприятий малого бизнеса с оборотом до 3 млн грн в рамках предложений по изменениям в Налоговый кодекс.

Об этом в своем видеоблоге сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает «Слово и Дело».

«Я положительно оцениваю инициативу об освобождении на 5 лет от налога на прибыль предприятий с оборотом до 3 миллионов гривен. Эта инициатива предполагает каникулы на 5 лет для малого бизнеса», – сказал министр.

Он уточнил, что в министерстве проанализировали риски и пришли к выводу, что для злоупотреблений со стороны предпринимателей эта норма использоваться не будет.

«Думаю, что эта инициатива положительная. Это даст импульс для развития малого бизнеса, а развитие бизнеса очень важно, потому что именно бизнес дает рабочие места, налоги, а значит, и пенсии и социальные выплаты», – считает глава Минфина.

Напомним, что Минфин презентовал новый проект налоговой реформы, согласно которому вся база данных ГФС переносится в Минфин.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов сконцентрирует внимание прежде всего на администрировании налогов, а не снижении их ставок во внедрении реформы налогообложения.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО