Холодницкий сообщил подробности обысков в столичном райуправлении ГФС

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подтвердил факт обыска в одном из столичных райуправлений Государственной фискальной службы.

Арестованные следователь и начальник следственного управления финансовых расследований оказались работниками Шевченковского районного правления ГФС в Киеве, пишет «Слово и Дело» со ссылкой на Facebook Холодницкого.

«Обыски прошли в рамках уголовного производства в отношении должностных лиц этого ведомства, в ходе которого было установлено, что они, действуя умышленно по предварительному сговору группой лиц с защитником (адвокатом) в уголовном производстве, требовали у предпринимателя взятку в сумме более 750 тыс. грн (36 тыс. долларов США) за содействие в принятии «правильных» процессуальных решений в уголовном производстве, в том числе и о возвращении ранее изъятого имущества», – уточнил глава САП.

При этом Холодницкий отметил, что, судя по всему, изъятые при обыске деньги появились на рабочем месте задержанных незаконно.

«Учитывая оперативную информацию и сумму средств, выявленных во время обыска, существует обоснованное основание считать, что такая сумма наличными не могла появиться на рабочем месте «борца с налоговыми преступлениями» законным путем. В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения горе-налоговикам», – добавил руководитель Антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, ранее губернатор Одесской области Михеил Саакашвили выразил убеждение, что обвинительные судебные приговоры против коррупционеров начнут появляться следующей весной.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО