Эксперт объяснил, почему РФ может пойти на эскалацию конфликта на Донбассе во время Олимпиады

Валентин Красноперовполитический эксперт

Безусловно, причина эскалации конфликта прежде всего в украинской-российских процессах, но РФ действительно использует Олимпиаду как мировое событие, чтобы отвлечь внимание.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политический аналитик Валентин Красноперов, анализируя обострение ситуации на Донбассе, которое совпало с допинговым скандалом сборной РФ.

«Кремлю нужно показать, что РФ «встает с колен». Они манипулируют тем, что РФ стала первой на соревнованиях или вошла в тройку на Олимпиаде. Этот фактор пропаганды сейчас немного угаснет, поскольку часть спортсменов РФ лишили права выступать на Олимпиаде, потому РФ может использовать конфликт в Донбассе, чтобы поднять патриотический дух», – рассуждает аналитик.

В любом случае, по мнению эксперта, РФ будет пытаться «продавить» выборы так, как они того хотят, независимо от соревнований или других обстоятельств.

«Уже все понимают, что долго эта ситуация «зависать» не может. Вопрос только в том, кто выиграет. Со стороны РФ сейчас будут попытки заставить Украину пойти на определенные шаги, чтобы воплотить свой сценарий. Поэтому обострять конфликт Россия начнет как снаружи, так и внутри Украины. Призывы «за мир» и «давайте договоримся» давно не имеют смысла», – констатировал Красноперов.

«В случае возростания эскалации очень велика вероятность того, что санкции будут ужесточены. Еще год назад были дискуссии об их отмене, сейчас дискуссия лишь о том, усиливать санкции или нет. Мир уже понимает, что Россия усугубляет ситуацию», – резюмировал Валентин Красноперов.

Добавим, что Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель по поводу резкой эскалации конфликта в зоне АТО. В то же время МИД Украины обратился к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО