Луценко просит депутатов передать в ГПУ информацию по Иловайской трагедии

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил народным депутатам оформить документы на допуск к государственной тайне по трагедии под Иловайском в 2014 году с последующей их передачей в ГПУ.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на «Интерфакс-Украина».

«Генеральный прокурор обращается ко всем народным депутатам с просьбой оформить в установленном порядке допуск к государственной тайне», – сказал Луценко во время традиционного часа вопросов к правительству на пленарном заседании Верховной Рады Украины в пятницу.

Глава ГПУ напомнил депутатам, что после того, как они оформят допуск к гостайне, они должны передать сведения об этом председателю Верховной Рады Украины Андрею Парубию, а тот в свою очередь направит их в Генеральную прокуратуру.

Согласно предварительному отчету ВСК, обнародованному 20 октября 2014 года, к трагедии возле Иловайска привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Муженко и то, что Президент не инициировал введение военного положения.

«В основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны», – сказано в тексте предварительного отчета ВСК.

Ранее заместитель генпрокурора-главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос со ссылкой на результаты комплексной экспертизы сообщил, что в результате трагедии под Иловайском Донецкой области в августе 2014 года погибло 366 украинских военнослужащих и правоохранителей, еще 429 – получили ранения. Около 180 человек считаются пропавшими без вести.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО