Незадолго до ареста Кулику поручили провальное «дело Курченко» – Сытник

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что военному прокурору по вопросам АТО Константину Кулику дали расследовать резонансное «дело Курченка» для прикрытия прокурора от следствия.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом глава НАБУ рассказал сегодня на брифинге.

По словам Сытника, Кулик начал представлять обвинение по делу Курченко в мае 2016 года, а НАБУ начало расследование в отношении Кулика в декабре 2015 года.

Директор Бюро также предоставил аудиодоказательства «героизации» Кулика. Согласно предоставленной аудиозаписи, военный прокурор просил дать ему резонансное дело, чтобы было видно, что он якобы не уклонялся от допросов, а работал. Таким образом, Кулик пропускал допросы, на которые его вызывало НАБУ, аргументируя свое отсутствие командировками.

«Кулик прекрасно понимает, какое дело против него расследуется. В СМИ вчера он заявлял, что понятия не имеет, в чем его обвиняют», – добавил замглавы САП Максим Грищук. Грищук также заявил, что ГПУ сообщала о командировках Кулика в то время, когда он находился в Киеве.

Сытник добавил, что Кулика «впихнули» в группу по Курченко намеренно, чтобы придать делу политическую окраску. «Мы инкриминируем Кулику 1 квартиру, приобретенную после начала действия статьи о незаконном обогащении, и еще 3 квартиры, приобретенные до этого», – заявил он.

Напомним, вчера Апелляционный суд города Киева удовлетворил жалобу, поданную в интересах военного прокурора сил АТО Константина Кулика, об отстранении его от должности, отменив решение суда первой инстанции.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО