Эксперт об итогах встречи РФ-НАТО: Россия продолжает считать себя сверхдержавой

Валентин Красноперовполитический эксперт

Для РФ любые дискуссии и аргументы не играют никакой роли.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политический аналитик Валентин Красноперов, анализируя итоги заседания Россия-НАТО.

«Они верят в то, что их военная мощь позволяет им на равных разговаривать с любой страной. РФ будет продолжать считать себя мировой сверхдержавой и выставлять свои претензии на другие территории», – констатировал аналитик.

Сейчас, по его словам, очень важно, какими будут дальнейшие действия НАТО, потому что военный контингент Альянса – это только первый шаг по сдерживанию РФ.

«НАТО находится в новом геополитическом периоде и тихо-спокойно уже не будет. Придется бороться с РФ не на финансовом, экономическом, а именно на военном поле. Чем быстрее НАТО это поймет, тем лучше», – считает Красноперов.

На его взгляд, конфронтация будет усиливаться. РФ продолжит использовать потенциал, который у нее есть, и будет готова бросить россиян в любую точку мира, чтобы они умерли за какую-то непонятную идею Путина.

«Европа – это территория прав человека. Они не будут вести «гибридную» войну. Путин это видит. Он пойдет на грязные действия, порой неадекватные. Европа этого боится. Главный вопрос сейчас в том, насколько действия НАТО, принятые на Варшавском саммите, будут продвигаться. Если прогресса не будет, РФ сможет позволить себе еще больше», – проанализировал ситуацию Валентин Красноперов.

Как известно, постпред РФ при НАТО Александр Грушко назвал меры Альянса по укреплению восточных флангов «необоснованными, избыточными, контрпродуктивными», носящими «конфликтный характер».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО