Эксперт рассказал, что может стать причиной перевыборов в ВР

Никита Потураевполитолог

Проведение перевыборов в этом году очень маловероятно.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог Никита Потураев, анализируя вероятность перевыборов в связи с социально-экономическими факторами и позицию политсил, которые настаивают на роспуске ВР.

«Досрочные выборы если и состоятся, то не раньше следующего года. Безусловно, сейчас все зависит от социально-экономических факторов и того, удастся ли правительству Гройсмана хоть каким-то образом оживить экономику и поднять социальные стандарты по стране. Очевидно, что уровень тарифов даже с учетом субсидий никоим образом не снимает социальной напряженности», – рассуждает политолог.

На его взгляд, перспектива выборов связана исключительно с этими вопросам и с тем, насколько Кабмин Гройсмана готов решать эти задачи.

На сегодняшний день, по его словам, сигналы, которые поступают от бизнеса, не вселяют оптимизма.

«Украина продолжает превращаться в государство с сырьевой экономикой, а такие государства в принципе никогда не располагали достаточными ресурсами для повышения уровня благосостояния», – объясняет эксперт.

Напомним, на прошлой неделе фракции «Батькивщины» и «РПЛ» блокировали трибуну, срывали заседания ВР и заявляли, что досрочных выборов не избежать.

Сегодня в «Оппоблоке» сообщили о готовности сложить мандаты и выступили за самороспуск ВР.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО