Налоговая хочет описать имущество «Укргаздобычи»

Налоговые органы прислали ПАО «Укргаздобыча» решение об описи имущества компании на сумму 600 млн грн из-за долгов по выплате ренты операторами совместной деятельности.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу «Укргаздобычи».

Согласно сообщению пресс-службы, в адрес компании налоговые органы присылают решения об описи имущества общества как участника договоров о совместной деятельности в связи с наличием налогового долга в пределах этих договоров.

«По условиям действующих договоров о совместной деятельности «Укргаздобыча» не несет ответственности за ведение бухгалтерского и налогового учета оператора такой совместной деятельности, а значит, не может влиять на уплату им налоговых обязательств. С целью минимизации рисков неуплаты налоговых обязательств операторами СД «Укргаздобыча» неоднократно обращалась в налоговые органы и к операторам СД с ходатайством предоставить информацию по уплате налогов или наличии долга перед Бюджетом», – сообщили в компании.

Директор по правовым вопросам ПАО «Укргаздобыча» Елена Кобец заявила, что из-за отсутствия надлежащего контроля и асимметричного распределения ответственности по сделкам компания подала в суд иски о расторжении всех договоров совместной деятельности.

Напомним, 29 июня детективы Национального антикоррупционного бюро Украины при попытке выезда в Россию задержали одиннадцатого участника «газовых схем» в «Укргаздобыче».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО