Турчинов рассказал, сколько войск Россия готовит к наступлению

Россия сконцентрировала две армии на территории Западного военного округа. В их задачи входят наступательные операции как в направлении Украины, так и в направлении стран НАТО Балтийского региона.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу СНБО.

«Разворачиваются новые армии: первая танковая и двадцатая общевойсковая Западного военного округа России. Задачи у них исключительно наступательные. Вблизи нашей границы в Южном военном округе РФ также дополнительно формируется «150-я мотострелковая дивизия», – рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

Он также напомнил, что помимо этих формирований, на территории оккупированного Донбасса действуют так называемые «первый и второй армейские корпусы». Численность личного состава этих 1-го и 2-го АК – порядка 35 тыс. человек. На этих территориях также расположены боевые российские части численностью 9 тыс. человек.

На вооружении 1-го и 2-го АК состоят около 500 танков, до 900 единиц бронетехники, около 800 артиллерийских и реактивных систем.

«Хорошо вооруженные подразделения, сформированные по модели российских вооруженных сил, действуют по российским военным уставам и являются неотъемлемой составной частью ВС РФ», – подчеркнул Турчинов.

Секретарь СНБО добавил, что россиянами создан и «третий корпус». Он укомплектован исключительно российскими кадровыми военными частями, которые выполняют функции оперативного резерва. Место их локации – неконтролируемая часть украинско-российской границы.

Как ранее заявил посол РФ в Беларуси Александр Суриков, в городе Клинцы Брянской области Российской Федерации усиливается военная база в рамках возможного будущего противостояния с Украиной.

Напомним, что Россия отрабатывает новые схемы ведения боевых действий на востоке Украины, что делает выполнение мирного плана по урегулированию ситуации невозможным.

«Слово и Дело» зафиксировало 131 обещание Александра Турчинова, 66 из которых он выполнил. Коэффициент ответственности секретаря СНБО – 50%. С полным перечнем обещаний политика можно ознакомиться на странице.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО