Почему реформа децентрализации может оказаться на грани краха? Оценка эксперта

Юрий Ганущакэксперт по вопросам местного самоуправления

Сложность ситуации была заложена еще визитом Нуланд за день до подачи законопроекта. Тогда у Президента не хватило аргументов, хотя в то время их и не могло быть, поскольку в военном плане мы были слабы.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал эксперт по вопросам местного самоуправления Юрий Ганущак, анализируя заявление спикера ВР Андрея Парубия о том, что реформа децентрализации приостановлена из-за срыва РФ Минских соглашений.

«Президент вынужден был перенести пункт из текста закона, который должен был «умереть», потому что сразу, когда принимают изменения в КУ, закон, который внедряет их, прекращает свое действие, а у нас переходные положения были перенесены. Соответственно, возник коллапс и сейчас проблема действительно серьезная, но ее можно решить, даже не меняя текста Конституции», – рассказывает Ганущак.

Как отметил он, есть определенные сомнения в том, что если исключить этот пункт, то можно голосовать за реформу.

«Ряд фракций вообще действуют по принципу «чем хуже, тем лучше» и мы уже это видели на голосованиях», – отметил он.

«Пункт об особенностях местного самоуправления в Донецкой и Луганской областях сам по себе нужен, потому что иначе у нас не будет оправдания существованию военно-гражданских администраций», – отметил эксперт.

По его словам, если бы в пакете изменений в КУ шли законы о префекте, админтерустройстве, местном самоуправлении и законопроект о порядке осуществления контроля над органами местного самоуправления в ОРДЛО, где устанавливается более серьезный контроль, чем на остальной части Украины, такой вариант был бы проголосован.

«Говорить об особенностях местного самоуправления можно, имея в виду, что им дают особую свободу или же усиливают госконтроль, что логично», – констатировал Ганущак.

Но такой вариант должен подавать Президент и должна быть договоренность с Западом о том, что именно это имелось в виду. Конечно, будет жесткая реакция РФ на такой вариант. Еще год назад, когда мы были очень слабые в военном плане, конечно, этот вариант был нереальным, но сейчас он возможен.

Что касается внесения изменений в Конституцию, то, как отметил эксперт, можно изъять норму 18, как предлагает Парубий, но тогда возникнут политические манипуляции.

Добавим, что Президент Украины Петр Порошенко пообещал не допустить отмены голосования за изменения в Конституцию в части децентрализации.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО