Порошенко призвал ЕС усилить санкции против России

Президент Украины Петр Порошенко призвал Европейский Союз усилить санкции против Российской Федерации.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Порошенко вчера вечером провел встречу с комиссаром ЕС Димитрисом Аврамопулосом, на которой обсудил ситуацию с крымскими татарами в оккупированной АРК, а также обговорил предоставление Украине безвизового режима с ЕС.

«Мы должны объединить усилия для ускорения внедрения безвизового режима для граждан Украины», – сказал комиссару Порошенко.

«Было в очередной раз отмечено, что санкции ЕС в отношении Российской Федерации будут действовать до полного выполнения Москвой Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины, включая Крым», – сообщает пресс-служба.

Также Президент акцентировал внимание на значительном ухудшении ситуации с защитой прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму, в частности продолжающихся арестах и преследованиях представителей Меджлиса крымскотатарского народа.

«Ситуация с правами украинцев, в том числе крымских татар, является катастрофической», – сказал Порошенко и добавил, что в такой ситуации санкции ЕС против России за действия в Крыму должны быть не только продолжены, но и существенно усилены.

В связи с этим Петр Порошенко приветствовал одобрение Европейским парламентом резолюции относительно ситуации с соблюдением прав крымских татар в оккупированном Крыму.

Аврамопулос также поздравил Порошенко с избранием Юрия Луценко генеральным прокурором.

Напомним, вчера в крымскотатарском культурно-этнографическом центре Караван-сарай «Салачик», который находится в городе Бахчисарай, провели обыски вооруженные российские силовики.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО