Игра в оппозицию: эксперт рассказал о первых сигналах раскола «Оппоблока»

Николай Давидюкполитолог

Все партии, которые находятся вне коалиции, сейчас периодически будут пытаться занимать нишу оппозиции и критиковать власти.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог, директор аналитического центра «Политика» Николай Давидюк, анализируя информацию о том, что Вадим Рабинович решил выйти из фракции «Оппозиционного блока».

«Возможно, это первые шаги к расколу «Оппоблока», но даже если это произойдет, то электорально его может заменить «Наш край», который набирает обороты. В парламенте ситуация следующая: нет как таковой коалиции, но есть шесть оппозиций. Каждая из них будет фрагментарно играть в оппозицию», – рассуждает Давидюк.

Эксперт отметил, что многие партии называют себя оппозицией. К примеру, «Видродження» и «Воля народа» якобы в оппозиции, но в тоже время в ключевые моменты для АП они голосуют, как нужно.

Что касается «Оппоблока», то, по словам политолога, очень часто оппозиционным является только название.

«Сказать, что это конструктивная оппозиция или теневое правительство, нельзя», – констатировал Давидюк.

На его взгляд, сейчас выход Рабиновича – негативный маркер политического будущего этой партии.

«Ключевых решений не было. Это первая проблема. Вторая – отсутствие идеологии. Единственная идеология – критика власти, но когда нужно голосовать, они готовы поддержать власть», – объясняет политолог.

Самое главное в данной ситуации то, что акционеры партии видят разные пути развития, и каждый из них независим в силу финансовой обеспеченности и наличия своих медиа.

«Это развязывает им руки, потому что сегодня в политике телевизионные каналы имеют боьшее влияние, нежели название партии. Ни одна партия не мощнее канала из топ-3», – проанализировал ситуацию Николай Давидюк.

Как объяснил сам Рабинович, «Оппоблок» «не проявляет себя настоящей оппозицией в парламенте, а сегодня нужно переходить к более радикальной оппозиции».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО