Чубаров передумал насчет мирных инициатив по возвращению Крыма

Рефат Чубаров, глава Меджлиса крымскотатарского народа, заявил, что для деоккупации Крыма нельзя исключать использование военного фактора, призвав НАТО нарастить свое присутствие в Черном море.

Однако он по-прежнему считает, что наиболее эффективным является дипломатический путь, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «5 канал».

«Военный фактор не может просто так быть отвергнут. Мы должны делать свою часть «домашнего задания» – укрепление армии. Мы должны уделять особое внимание флоту, чтобы хотя бы просто присутствием военной силы заставить Россию не заниматься ерундой дальше, но у нас не хватает сил», – считает Чубаров.

Он также выразил уверенность, что Украине следует уделить больше внимания сотрудничеству со странами Черноморского бассейна, поскольку эти страны «подвергаются не меньшей угрозе, чем Украина». По словам Чубарова, к этим государствам относятся в первую очередь Болгария, Румыния, Грузия и Турция.

Чубаров также анонсировал свою поездку в Германию с целью встречи с рядом высокопоставленных чиновников. «Я буду показывать не на словах, а на фактах, их ожидания, что Россия будет выполнять Минские соглашения – иллюзия», – подчеркнул лидер Меджлиса.

Как сообщалось ранее, Министерство юстиции России признало Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией.

В связи с этим Рефат Чубаров заявил, что запрет деятельности Меджлиса в Крыму в ближайшее время вызовет реакцию международного сообщества, в том числе ООН.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО