Кто возглавит фракцию «БПП», если Луценко назначат в ГПУ? Эксперт

Михаил Дяденкополитолог

В «БПП» нет ярко выраженного политического авторитета, который мог бы возглавить фракцию.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Михаил Дяденко, анализируя возможное назначение Юрия Луценко на пост главы ГПУ и вероятных кандидатов на роль главы фракции «БПП».

«В «БПП» нет ярко выраженного политического лидера, который мог бы возглавить фракцию и стать авторитетом для большинства депутатов после ухода Луценко», – констатировал политолог.

«Если исходить из того, что такой политик на должности лидера фракции будет просто выполнять задачи технического и информационного обеспечения и в тоже время не будет лидером, который должен повышать авторитет фракции, то такие люди в «БПП» есть», – рассуждает Дяденко.

Эксперт считает, что кандидатура Кононенко на эту роль является достаточно конверсионной, и если такое предложение будет выдвигаться, то вызовет во фракции внутренние конфликты.

«Сомнительно, что Кононенко способен объединить фракцию», – подчеркнул он.

Скорее всего, это может быть кто-то из не настолько известных и медийных персонажей. Возможно, Руслан Князевич. Но яркого кандидата пока что нет.

Отметим, что 18 апреля из Верховной Рады был отозван законопроект о внесении изменений в квалификационные требования к кандидатам на должность генпрокурора, который давал возможность Юрию Луценко возглавить ГПУ.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО