Гройсман будет идти на конфликты ради собственных политических амбиций – эксперт

Андрей Дудаполитолог

ВР действовала законно, несмотря на то, что было пакетное голосование.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» высказал политолог Андрей Дуда, анализируя голосование в ВР и назначение премьер-министром Владимира Гройсмана.

Политолог подчеркнул, что ничего чрезвычайного с юридической точки зрения в сразу нескольких голосованиях нет, поскольку деятельность Кабмина признали неудовлетворительной.

«В данном случае весь процесс голосования был легитимным», – подчеркнул он.

Что касается назначения Гройсмана, то, по убеждению эксперта, он не будет «ручным» для Президента.

«Гройсман действительно сейчас имеет перспективы для того, чтобы его правительство стало успешным. Управляемым и зависимым от Порошенко он не будет. Скорее Гройсман будет работать на результат, амбиции у него есть. Прогнозировать сложно, но и не исключено, что он будет нацелен на президентство», – рассуждает Дуда.

Политолог убежден, что Гройсман будет идти на конфликт ради собственных политических амбиций, а в ближайшие полгода он точно попытается показать результат работы своего правительства по линии антикоррупционных дел и привлечения инвестиций.

В то же время эксперт «Реанимационного пакета реформ» Ярослав Юрчишин считает, что в ВР создана «пакетная» коалиция.

«Теперь большинство решений будут приниматься большими пакетами. Так же, как, например, назначение Гройсмана в пакете с отставкой Яценюка. В ближайшее время ожидаем пакет по ГПУ и так далее», – констатировал Юрчишин.

Отметим, что в 2006-2014 годах Гройсман был мэром Винницы, после чего перешел в правительство на должность вице-премьера – министра регионального развития и строительства.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО