Эксперт рассказал, почему в Минэнерго решили продвигать Зубко

Екатерина Одарченкополиттехнолог

Есть однозначные договоренности по нескольким кандидатурам – Кутового в Минагрополитики и Семерака в Минэкологии.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказала политтехнолог, основатель компании SIC Group Ukrainе Екатерина Одарченко, анализируя новый состав Кабмина и информацию о том, что переговоры затягиваются из-за торгов по Минэнерго, в которое хотят делегировать Геннадия Зубко.

Эксперт подчеркнула, что Ковальчук, скорее всего, как серый кардинал АП может быть первым вице-премьером и вся вотчина «НФ» также сохранится.

Что касается Зубко, то, как объяснила она, у него есть хорошее образование, в том числе западное, что важно, и его можно легко и красиво подать.

«К тому же, он был одним из тех, кто поддерживал децентрализацию изначально и участвовал в законодательном процессе. Второй аспект заключается в том, что тему энергоэффективности он начал развивать с западными фондами. Это можно использовать как предысторию его работы. Кроме того, он занимался привлечением иностранных инвестиций. С политической точки зрения, был момент, когда Зубко возглавлял штаб «НФ», а глава штаба неизбежно контактирует с лидером партии», – рассказала эксперт.

В итоге, как подчеркнула она, получается, что как раз Зубко хорошо знает Яценюка и вовремя адаптировался под президентскую тематику.

Добавим также, что в «Народном фронте» подтвердили выдвижение Гриневич и Семерака в новый Кабмин.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО