В центре скандала: кто заказал разоблачение оффшоров Президента?

История готовилась заранее. Сейчас против Порошенко ведется очень серьезная кампания, заказанная внутри страны.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Константин Бондаренко, анализируя информацию о том, что Президент Украины владеет оффшорной компанией Prime Asset Partners Limited, которую в августе 2014 года зарегистрировал на Британских Виргинских островах.

«По Порошенко действовали и занимались расследованиями журналисты непосредственно из Украины в тесной связке с другими своими коллегами. То, что у Порошенко, как у любого другого крупного бизнесмена, есть оффшорные компании и он работает через них, ни для кого не секрет. Скорее бы удивились, что у него их нет. Это секрет Полишинеля», – объясняет Бондаренко.

Как предположил политолог, слить эту информацию могло ближайшее окружение Порошенко, его «друзья».

«Это бизнесмен, имеющий российское гражданство, который очень хочет заполучить контроль над энергетической системой Украины и находится в дружеских отношениях с губернатором Одесской области. Он контролирует и несколько СМИ, которые и занимаются сейчас разоблачениями Порошенко и его команды. Через них прошел слив, который был оформлен как международное расследование», – предполагает эксперт.

Сейчас, на его взгляд, Президент будет пережидать. По его словам, если раньше у нас была информационная война по линии Украина-Россия, то сейчас будет атака на Президента.

Добавим, что фигурантом расследования OCCRP также стал президент России Владимир Путин. Сообщается, что окружение Путина вывело из России через сеть банков и теневых компаний около $2 млрд.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО