Савченко хотят посадить на 23 года

Прокуратура РФ попросила суд приговорить украинскую военнослужащую, народного депутата от фракции «Батькивщины» Надежду Савченко к 23 годам лишения свободы.

Об этом в своем Twitter написал адвокат Савченко Илья Новиков, сообщает «Слово и Дело».

В частности, обвинение в лице прокурора требует для Савченко в общей сложности 23 года заключения в колонии общего режима, а также штраф в сумме 100 тысяч рублей и судебные издержки (в том числе на переводчиков).

По версии обвинения, Савченко следила за группой гражданских лиц, среди которых были журналисты ВГТРК. Эту информацию она якобы передала в расположение батальона «Айдар», после произошел артобстрел, в котором и погибли российские журналисты. По словам адвокатов Савченко, в момент обстрела она находилась в плену и не могла скорректировать огонь.

Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели сотрудников российского канала ВГТРК под Луганском в июне 2014 года, а также незаконном пересечении российско-украинской границы.

Ранее адвокат украинской летчицы Марк Фейгин заявил, что вскоре она может оказаться в Украине. «Обвинительный приговор Савченко предрешен, поскольку вопрос ее освобождения предрешен также. Переговоры по ее отправке домой идут», – сообщил Фейгин.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО