Россия подала в суд иск против Украины

Министерство финансов РФ подало в Высокий суд Лондона иск против Украины о взыскании многомиллиардной задолженности.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на российский «Интерфакс».

«Сегодня Минфин России подал судебный иск против Украины в Высокий суд Лондона в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью 3 млрд долларов и возмещения судебных расходов РФ», – заявил министр финансов России Антон Силуанов.

В российском ведомстве сказали, что подали иск после «безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации и признать, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом, поэтому требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены частным кредиторам Киева».

Силуанов считает обращение в суд единственным вариантом решения вопроса о долге Украины и надеется на открытость и прозрачность английского суда.

Как ранее сообщало «Слово и Дело», в сентябре 2015 года Российская Федерация пригрозила Украине иском в международные суды в случае отказа украинской стороны своевременно погасить кредит. Таким образом, Россия отклонила предложение главы украинского правительства Яценюка о реструктуризации и отсрочке выплат по «кредиту Януковича».

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО