В ЕС обеспокоены предлагаемыми изменениями в закон о прокуратуре

Глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский заявил, что предложенные изменения в закон о прокуратуре влияют на независимость Антикоррупционной прокуратуры.

Об этом глава представительства ЕС в Украине написал в Facebook, сообщает «Слово и Дело».

«Я обеспокоен изменениями, которые предлагают внести в закон о прокуратуре. Они угрожают независимости Специализированной антикоррупционной прокуратуры путем предоставления большой дискреционной власти генеральному прокурору», – заявил Томбинский.

В то же время представительство ЕС приветствует рассмотрение Верховной Радой важного актикоррупционного законодательства, которое также является частью обязательств Украины, касающихся визовой либерализации.

«Проекты законов об обнаружении, розыске и управлении активами, полученными от коррупционных и других преступлений (№4056), и об аресте имущества, а также институт специальной конфискации (№4054) соответствуют стандартам ЕС», – отметил Томбинский.

Он также напомнил, что очень важным вопросом является введение электронного декларирования имущества госслужащих. По словам главы представительства ЕС, соответствующее декларирование должно касаться всех должностных лиц, которые работают в сферах и на должностях, являющихся уязвимыми к коррупции.

Кроме того, Томбинский не забыл и о Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции, создание которого переносится уже 8 месяцев. «Сейчас самое время – после восьми месяцев неэффективных попыток создать это агентство – стать свидетелем его создания и увидеть его в действии», – добавил он.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО