Эксперт рассказал, кому в правительстве доверяет МВФ и к чему приведет отказ от кредитования

При любом сценарии, получим мы транш или нет, для Украины 2016 год будет очень сложным.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал экономический эксперт Владимир Сиденко, анализируя заявление директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард о том, что программа финансовой помощи Украине находится под угрозой.

«В МВФ недовольны реформированием госаппарата, коррупцией. Учитывая это, для кредиторов есть значительные риски. Они это прекрасно осознают. Кроме того, в настоящее время риски усиливаются фактором проведения в США предвыборной кампании. К тому же, ЕС испытывает серьезные финансовые затруднения, связанные с нерегулируемой миграцией», – рассказывает эксперт.

Проблема в следующем: они понимают, что проводить реформы должен здоровый госаппарат. Полагаться на правительство, которое все время выясняет отношения, не имея при этом четкой стратегии, кроме общих фраз, очень рискованно.

«МВФ сейчас склоняется к тому, чтобы доверять тем людям в украинском правительстве, которых они контролируют. А контролируют они всего двух человек – Наталью Яресько и Айвараса Абромавичуса», – отметил Сиденко.

Существует высокая вероятность того, что программа МВФ будет заморожена или приостановлена.

«Как сложится, покажут дальнейшие события после отчета Кабмина 16 февраля», – отметил эксперт.

В случае ограничения кредитования наиболее реальной позицией правительства, чтобы не допустить валютного обвала, будет ущемление денежной массы.

«Это для нас всех означает погружение в еще большую экономическую депрессию. Как следствие – рост безработицы, ограничение потребительского спроса на рынке, торможение даже тех остатков экономической активности, которые остаются», – пояснил он.

Резюмируя, эксперт добавил, что и получение кредита не обещает нам легкой жизни.

Как известно, ранее Наталья Яресько предупредила, что, кроме МВФ, никто не будет оказывать финансовую поддержку Украине на такой длительный срок и по таким льготным ставкам.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО